Перейти к содержимому
Главная страница

1500 Rapida большого формата

Rapida_205_Weltkarte

С 1995 года инсталлировано 1500 машин Rapida большого формата. 

KBA-Sheetfed Solutions уже несколько десятилетий является лидером на рынке листовых офсетных машин большого формата. Это действительно и для упаковочной печати, но не только для неё. С момента выведения на рынок полностью нового поколения машин Rapida большого формата в 1995 году завод Koenig & Bauer AG поставил 1500 машин большого формата. С момента смены тысячелетий по всему миру было поставлено более 6000 печатных секций в форматных классах от 910×1300 до 1510×2050 мм.

Листовые офсетные машины большого формата в агрегатном построении начали выпускаться на заводе в Радебойле еще в 1968 году. Но переход от серии Varimat к высокоавтоматизированной и высокопроизводительной серии Rapida произошел к Друпе 1995. Полностью обновленные машины Rapida большого формата стали основой для лидерства саксонского производителя печатных машин в больших форматных классах.

С середины 1990-х годов по причине необходимости сокращения времени переналадки и увеличения гибкости машин с точки зрения применяемых запечатываемых материалов, а также из-за роста разнообразия конфигураций машин стала применяться система на базе пяти цилиндров. Благодаря тому, что стали доступны технические решения для более быстрой переналадки, листовая офсетная печать большого формата стала доступна не только в классических областях применения – для печати книг и упаковочной продукции, но и также для печати акцидентной и иллюстрационной продукции.

 

Офсетные машины-гиганты из Саксонии с 1968 года

В последние годы KBA-Sheetfed лидирует на рынке с 60% всех новых инсталляций в большом формате. Если посчитать вместе все машины большого формата, выпущенные на заводе в Радебойле – включая машины Varimat – то получится более 3000 машин, среди которых 1500 машин Rapida. В настоящее время KBA-Sheetfed поставляет машины Rapida большого формата в трёх сериях: Rapida 145, Rapida 164, Rapida 185 и Rapida 205. Они охватывают форматные классы от 106×145 cm до 150×205 см.

 

Машины становятся все длиннее и длиннее

Стоит отметить огромное разнообразие конфигураций при поставке машин Rapida большого формата. Так, самая длинная на сегодняшний день машина большого формата имеет длину 42 м – Rapida 145, которая насчитывает в общей сложности 14 печатных и отделочных секций, была установлена не так давно в одной из европейских упаковочных типографий. В этой машине после первой печатной секции следует лакировальная секция, затем две промежуточные сушильные секции, автоматическое переключаемое устройство переворота листа, шесть следующих печатных секций, еще одна лакировальная секция и две промежуточные сушильные секции, третья лакировальная секция и тройное удлинение приемки. Высокий уровень автоматизации со стапельной логистикой, одновременной сменой печатных и лакировальных форм, CleanTronic Synchro для параллельных процессов смывки и непрерывной регулировки цвета в линию – всё это делает эту машину «суперсовременным болидом».

 

Лидерство на международном рынке печати упаковки и книг

Машины-гиганты Rapida работают в упаковочных, книжных и акцидентных типографиях в Европе, Америке, Азии, Австралии и в отдельных странах в Африке. При этом в упаковочном сегменте значительно выросла доля длинных машин с 10, 11, 12 или даже 13 печатными, лакировальными и сушильными секциями. Такие машины были поставлены за последние годы, например, в США, Швецию, Испанию, Мексику, Бразилию и Чили. Если на стыке тысячелетий средняя машина большого формата представляла собой пять печатных секций и лакировальную секцию, то сейчас среднее число печатных секций увеличилось до семи.

Машины Rapida 205 выпускаются KBA-Sheetfed с 2003 года и являются листовыми машинами с самым большим форматом. За прошедшее время было поставлено около 50 таких машин. Применяются они, в первую очередь, для печати плакатов и упаковки большого формата, а также и для печати картонных коробок. Также на рынке представлена младшая сестра Rapida 185, которая была установлена даже в конфигурации с 12 секциями и с длиной 38,5 м.

Помимо картона, микрогофрокартона и пленок машины Rapida большого формата печатают акцидентную продукцию, книги, журналы и каталоги. В этой области, помимо машин односторонней печати с четырьмя или пятью печатными и лакировальной секцией, применяются также длинные машины с переворотом и восемью печатными секциями для печати 4+4. Немного изменённые печатные секции машин Rapida используются в машинах для печати на жести KBA MetalPrint.

Особенности технического оснащения

Лидирующие позиции в форматном классе можно сохранять в течение длительного времени только благодаря техническим и технологическим инновациям. На машинах Rapida в этой области можно отметить концепцию раздельного привода DriveTronic на самокладе, накладе (DriveTronic SIS), печатные и лакировальные секции, а также ориентированную на практику концепцию автоматизации. Эти отличительные черты создают значительные преимущества с точки зрения времени переналадки, эргономики обслуживания и эффективности. В области промышленных упаковочных машин к этим опциям также добавляются растровые валики на базе рукавов (технология Sleeves).

Отключаемые красочные аппараты уже несколько десятилетий являются стандартом на машинах Rapida большого формата. Беспалетная логистика для материалов от 220 г/м2, рулонно-листовое устройство на самонакладе, модуль холодного тиснения и приемка с двойным стапелем являются дополнительными уникальными возможностями оснащения. Автоматизация, такая как CleanTronic Synchro (параллельные процессы смывки), регулировка цвета Inline, в том числе InstrumentFlight для управления балансом по серому или инспекции листов, высвобождает печатника, сокращает сроки переналадки и сокращает количество макулатуры.

Высочайшая продуктивность

Благодаря высочайшей скорости до 18000 л/ч (Rapida 145) и 16500 л/ч (Rapida 164) машины-гиганты Rapida могут запечатывать до 30000 м2 в час. Это соответствует всей производственной и складской площади крупной упаковочной типографии.