Перейти к содержимому
Главная страница

Новый стандарт PDF 2.0 или ISO 32000-2:2020

pdf-2.0

Международная организация по стандартам (ISO) опубликовала декабре 2020 года новую версию формата PDF (2.0). Эта выпущенная 2-я версия формата PDF (ISO 32000-2:2020) заменяет собой стандарт 2017 г., который теперь считается «устаревшей версией». В дополнение ко многим важным уточнениям и исправлениям к публикации 2017 года, это новое издание включает важные обновления.

Также в 2020 году были опубликованы различные спецификации подмножеств PDF, основанные на новом стандарте ISO 32000-2:2020 — PDF/A-4, PDF/X-6, PDF/VT-3 и PDF/R-1.

ISO 15930-9:2020 (PDF/X-6). Профессиональная печать
Двадцать лет назад PDF/X стал первым в ряду стандартов ISO для PDF. Эта спецификация в первую очередь предназначена для стандартизованного обмена цифровыми данными полиграфической промышленности (X здесь означает eXchange).

PDF/X-6 и PDF/A-4 в значительной степени идентичны, и файлы могут легко соответствовать обоим стандартам одновременно. Когда дело доходит до обработки цвета, PDF/X имеет более строгие спецификации, необходимые для печати.

В новой версии PDF/X-6 основное внимание уделяется функциям страничного вывода, компенсации черной точки и данным спектральных измерений цвета (CxF). Последняя функция позволяет лучше воспроизводить плашечные цвета, а также обеспечивает согласованный вывод по разным каналам (например, офсет и цифровая печать или печать на разных материалах).

Файлы PDF/X традиционно самодостаточны. Новые дополнительные уровни соответствия в PDF/X-6 (уровни соответствия n и p) позволяют использовать более широкий спектр рабочих процессов, поскольку они позволяют поддерживать внешние профили ICC и многоцветные цветовые профили.

Также PDF/X-6 впервые позволяет файлам PDF/X иметь аннотации, включая цифровые подписи, поля форм и видео, что снижает сложность многоканальных рабочих процессов.

ISO 19005-4:2020 (PDF/A-4). Архивирование
Новая спецификация PDF/A облегчает преобразование PDF для долгосрочного архивирования. Упрощена обработка цифровых подписей. Уровень соответствия f допускает любые встроенные файлы (преемник PDF/A-3), уровень соответствия e является преемником PDF/E-1 (инженерный), который теперь интегрирован в PDF/A.

ISO 16612-3:2020 (PDF/VT-3). Формат обмена для печати переменных данных
Стандарт PDF/VT-3 основан на PDF/X-6 и отвечает требованиям к печати с переменными данными. Это альтернатива таким форматам, как PCL, PPML или AFP. Новая версия также основана на PDF 2.0 и позволяет использовать метаданные на основе страниц (DPart).

ISO 23504-1: 2020 (PDF/R-1). Сканирование (Scan-2-PDF)
Совершенно новым стандартом ISO является PDF/R-1, где «R» означает «растр». Первоначально был разработан PDF Association в сотрудничестве с рабочей группой TWAIN. PDF/R описывает узко ограниченное подмножество PDF, предназначенное исключительно для хранения и обмена многостраничными документами с растровыми изображениями, в частности отсканированными документами и фотографиями.